Заголовок страницы


Капитан тайги

«Ты мой учитель, мой утешитель и друг,

Ты мой храм и моя родина

-Шумящий, шелестящий тихий лес» 

(Эпитафия, которую Арсеньев завещал выбить на своей могиле)

  10 сентября 2022 года исполнилось 150 лет со дня рождения талантливого писателя и известного исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Для нас, приморцев, эта дата знаменательна еще и тем, что 30 лет своей работы В. К. Арсеньев посвятил изучению нашего родного края. Малоизученный край манил его своими тайнами, большими возможностями для изучения, необычной природой, какой-то особой экзотикой.

  Его интересовало все: природа, люди, звери, птицы. Он дал нам незабываемое описание края, рассказал обо всем, что увидел своими глазами. И мы, читая его книги, вместе с ним путешествуем по уссурийской тайге, встречаемся с лесными охотниками, слушаем их рассказы

  10 сентября в Красногорьевской библиотеке прошел литературный час «Капитан тайги», для читателей старших классов.  Одной из задач проведенного мероприятия было  донести до ребят то, что жажда знаний, желание узнать свою страну, помочь перестроить ее — вот что заставляло беспокойного путешественника В.К.Арсеньва пересекать моря, снежные пустыни и безлюдные леса.

 #150летАрсеньеву

#Капитантайги

#Красногорьевскаябиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогорайона



Похожие статьи