Заголовок страницы


Андрей Поздеев говорящий с ветром

-Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
(И. Бунин)

Андрей Геннадьевич Поздеев родился в Красноярском крае, в селе Нижний Ингаш.27 сентября ему  исполнилось бы 96 лет со дня рождения. Андрей Геннадьевич художник-легенда. Его картины выставлены в Третьяковской галерее. Сказать точно, сколько картин оставил Поздеев, не берется никто. Он писал 72 года. Много работ дарил друзьям и знакомым, они до сих пор то и дело выплывают где-нибудь на дача.  Наверное, каждый из нас при упоминании о Поздееве представляет его цветы. Сложно найти художника, который так трепетно и нежно изображал розы, георгины, гладиолусы, астры, лилии и сирень. Когда появились деньги, покупал букеты охапками, так как писал только с натуры. От этих картин как будто веет сладковатым ароматом.
Еще одна известная тема - Столбы. Им посвящена целая серия - «Калтат». Калтат - это речушка в заповеднике, куда он приезжал на несколько дней и с упоением работал.

  Поздеев - уникальный художник еще и потому, что до конца жизни остался верен лишь своем искусству. Его было невозможно заставить писать, ему было нельзя заказать работу. Он абсолютно не продавался никому и ни за какие деньги. Говорил: «Я хочу быть бедным, потому что я хочу быть свободным». И многие художники, которые работали на заказ, очень ему завидовали.

27 сентября заведующая Красногорьевской библиотекой Гарипова С.Ж., пригласила ребят старших классов на час  искусства- «Андрей Поздеев говорящий с ветром». Знакомство с жизнью и творчеством .Выставка «Загадочный мир Андрея Поздеева» познакомила ребят с работами мастера. Вниманию присутствующих представлен альбом «Андрей Поздеев: Из музейных собраний», уникальный по своему содержанию , издан при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Книжное Красноярье» и Фонда Михаила Прохорова.

#200летЕнисейскойгубернии

#Загадочный мирАндреяПоздеева

#Говорящийсветром

#Красногорьевскаябиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогорайона#

 


Похожие статьи