Заголовок страницы


Масленица

  Весенняя пора предваряется МАСЛЕНИЦЕЙ- одним из торжественных славянских торжеств. Масленичная история имеет глубокие корни, строгие традиции и приметы. В 2022 году масленицу гуляем с 28 февраля по 6 марта, до дня ПРОЩЕННОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ. Традиционные атрибуты народного празднования МАСЛЕНИЦЫ- чучело Масленицы, забавы, катание на санях ,гулянья, блины.
  Обрядовую куклу Масленицу мастерили из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево.. Одежду брали старую, ношенную. Иногда просто брали тряпки и создавали подобие костюма, обматывая их вокруг куклы. Но при этом старались, чтобы на ткани был растительный орнамент.   Из очесов льна плели косу и повязывали на голову платок. В руку кукле часто давали круглый «блин» или сковородку.
  Жизнь Масленицы была веселой, но недолгой. В конце масленой недели, в воскресенье, ее сжигали, прощаясь с зимой и ожидая весну. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое. На костре было принято сжигать не только куклу, но и все старое и ненужное.
  3 марта, библиотекари Гарипова С.Ж., и Дворцова Т.П., провели мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Масленицы, для изготовления использовали салфетки разной плотности,  разноцветные нитки, красную тесьму, деревянные шпажки. Работали  ребята с увлечением  и старанием.



Похожие статьи