Заголовок страницы


Праздник чая!

  2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями, многие из которых являются негласными символами России.
  1 апреля, в заключительный день Недели детской и юношеской книги, заведующая Красногорьевской библиотекой Гарипова С.Ж., пригласила  всех друзей библиотеки на «Праздник ЧАЯ!».
  Ведь по старому русскому обычаю мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашечку чая, мы следуем традициям наших предков. Программа дня была очень насыщенной: подведение итогов недели, награждение , а по традиции мы стараемся отметить всех ребят , и конечно чаепитие! Но прошло оно у нас необычно, с просмотра презентации «Его величество ЧАЙ!» . из которой дети узнали всю историю появления чая на нашем столе, какие традиции семейного чаепития существуют, какие виды чая употребляют в России люди разных национальностей, о пользе чая из трав, о правилах чайного этикета.
  Отдали дань уважения и самому главным предмету  чаепития –САМОВАРУ!
  На Руси принято заваривать чай с разными травами: душицей, зверобоем, чабрецом, липой, малиной.  Вот и мы попытались приблизиться к рецептуре, пили чай заваренный исключительно их трав и сушенных ягод. А к чаю варенье: смородиновое, малиновое, черничное, да с оладушками и баранками, печеньем и мерингами. Дети тоже постарались, чтобы стол наш «ломился от явств»!
Приняло участие 16 детей 4+


Похожие статьи