Заголовок страницы


АКЦИЯ «ЧИТАЮЩИЙ ГОРОД» или новая зона буккросинга.

   Пока профессионалы книгоиздания спорят об умирании печатной книги, читающий мир доказывает, что бумажная книга живее своего электронного собрата. Хотя бы потому, что обладает и обрастает новыми ритуалами. Одним из таких ритуалов, признаком "живости”, является буккроссинг.

   Буккро́ссинг (англ. BookCrossing) или книговоро́т — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

   Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие, т. е. явление буккроссинга исчерпывается простейшим правилом: прочитал книгу — передай ее другому.

   Хотя книгу можно оставить в любом общественном месте, есть и специальные зоны буккросинга - книжные полки, шкафы в помещениях и на улице, где любой человек может выбрать книгу себе по душе и стать ее временным хозяином, оставив взамен свою книгу.

  Теперь такая зона появилась на территории Центральной районной библиотеки. Уважаемые горожане, принимайте активное участие в «книговороте»: приносите свои книги, выставляйте их на полки павильона «Читающий город» и забирайте с собой понравившуюся литературу. Давайте вместе «освобождать» книги!

 

АКЦИЯ «ЧИТАЮЩИЙ ГОРОД» или новая зона буккросинга.

 

Похожие статьи