Заголовок страницы


Пишу тебе письмо из 45-го

  Постепенно уходит в прошлое Великая Отечественная война, становясь страницей в учебниках истории. Но отголоски её всё ещё доносятся до нас. Это и могилы неизвестных солдат, и воронки от взрывов снарядов, и бомб. 

  А еще одним из таких памятников войны являются солдатские письма – «треугольники», иногда написанные на простом обрывке бумаги. 

  Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

  6 мая в Новокамалинской библиотеке прошёл вечер поэзии «Пишу тебе письмо из 45-го...» 

  Ребята узнали о том, почему письма с передовой имеют форму треугольника и увидели фотографию единственного в мире памятника фронтовому почтальону. На этой встрече были прочитаны трогательные, любовные, философские, романтические, с юмором военные письма разных лет, начиная от 1941 года до года победного. Прозвучали песни, посвященные этой теме: «Письмо отца», «В землянке», «Я шлю тебе письмо из 45-го».  Ребята читали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Иосифа Уткина, Глеба Горбовского.  

  Военные фотографии, письма треугольником, переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история.

#ДЕНЬПОБЕДЫ

##мывместе 

#сднемпобеды

#мыпомниммыгордимся

#новокамалинскаябиблиотекафилиал№2

#библиотекирыбинскогорайона


 

 

 

Похожие статьи