Заголовок страницы


Красноярье -2022

 В селе Парная Шарыповского района с 20 по 24 июня прошла четырнадцатая региональная конференция «Красноярье -2022». Тема конференции – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе». 

 Специалисты Централизованной библиотечной системы Рыбинского района стали участниками конференции. В этом году программа конференции была очень насыщенной и разнообразной.

 Открыла конференцию первый заместитель директора Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, председатель Красноярской библиотечной ассоциации Вербицкая Татьяна Викторовна. 

 О Новом читателе старой библиотеки и Старом читателе новой библиотеки рассказала Доктор философских наук, профессор Викторук Елена Николаевна. Была освещена проблема взаимодействия поколений в библиотечном пространстве. Шаталин Владимир Александрович, генеральный директор издательства «Детская и юношеская книга» рассказал о возрастающей роли библиотек в сегодняшней России. Татьяна Анатольевна Вольская, заведующая отделом электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края рассказала об авторском праве, на что стоит обратить внимание библиотекам.

 Самонина Лидия прошла обучение в Школе креативных практик. Занятия проводили Курнатов Виктор Сергеевич и Порохова  Оксана Владимировна, специалисты Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и, в течение трех дней проводились занятия, освещающие работу с облачными сервисами «Яндекс», ведением страниц социальных сетей, работу в конструкторе сайтов «Тильда».

 В секции по библиотечному обслуживанию молодежи, руководителем которой была  Виктория Ивановна Жарникова – заведующая отделом библиотечного менеджмента и инноваций Красноярской краевой молодежной библиотеки приняли участие Иванникова Елена Ивановна и Яковлева Оксана Викторовна. Елена Ивановна рассказала о создании медиастудии «Сотворение» на базе центральной городской библиотеки. На секции было представлено много интересных и содержательных докладов на тему цифровизации библиотек. 

 22 июня Феоктистова Татьяна Геннадьевна приняла участие в работе секции «Требования к ведению баз данных и подготовка к включению в Сводный каталог Красноярского края», которую вела Гончарова Ирина Викторовна, главный библиотекарь, специалист по внедрению информационной систем Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

 Интересен и познавателен был мастер-класс «Использование открытых ресурсов интернета в обслуживании пользователей» по электронным ресурсам, где были даны интернет источники, с какими может работать библиотека для проведения не только интересных мероприятий, но и обзор литературы. Вела мастер-класс Татьяна Анатольевна Вольская.

 Нечипоренко Иван Сергеевич принял участие в секции «Автоматизация и цифровизаци Библиотечного обслуживания», которую проводили специалисты Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края: Колесников Сергей Валентинович и Дорогавцев Вадим Викторович. 

 Для участников конференции была запланирована культурная программа. Она началась с экскурсии в музей школы села Большое Озеро. Было рассказано об истории села во время Гражданской войны и пребывании в селе Аркадия Гайдара. По одной из легенд, коренные хакасы села Большое Озеро кричали в спину молодому красноармейцу «Хай дар», - что означало, «Ты куда?». Именно этот окрик будущий писатель взял себе псевдонимом. Об истории района рассказал замечательный рассказчик- краевед — Александр Николаевич Комисаренко. Возвратившись с экскурсии, мы попали на мини-фестиваль от окружной татарской национально-культурной автономии и коллектива "Бехет Каши" из села Ажинское. Яркие национальные костюмы, татарские песни, стол, накрытый национальными яствами от знакомого нам хвороста и плова с бараниной до Кыбытыя – пресных лепешек с картофелем и губадия – сладкого многослойного пирога с сухофруктами и рисом, и в дополнение чай из трав, медовый напиток, катык – кефир с травами, это сытно и фантастически вкусно. На следующий день к нам приехал коллектив музыкальной школы села Холмогорское, представили программу от классических до современных произведений «Когда мы едины, мы непобедимы». 22 июня участники конференции посетили акцию «Свеча памяти» в селе Парная у памятника Воинам Великой Отечественной войны. А в последний день Виктор Сергеевич Курнатов провел развлекательную программу «Апельсинник». 

 Лидия Самонина, 

библиотекарь центральной районной библиотеки


Похожие статьи