Заголовок страницы


России светлые пейзажи

В истории России есть замечательные имена, имеющие мировое значение. К ним относятся писатели, поэты, ученые, актеры, художники. В 2022 году отмечается 190 лет со дня рождения  художника – пейзажиста  И.И.Шишкина. А так же  205 лет художнику – романтику, мастеру классического пейзажа И.К.Айвазовскому. Оба художника  известны своим творчеством во всем мире.

Интересно и познавательно прошел час искусства в Налобинской библиотеке под названием « Живописные шедевры».  Юные читатели познакомились с биографией художников, узнали об интересных фактах жизни. Иван Константинович Айвазовский  был необычный человек, талантливый и влюбленный в море. Он вошел в историю мирового искусства как маринист – романтик, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии. Самое знаменитое его творение «Девятый вал».

У Ивана Ивановича  Шишкина на протяжении всей своей жизни главными героями творений был лес и родные просторы. Мастер поведал миру о живой красоте русских лесных пейзажей. Самая знаменитая его картина «Мишки в сосновом бору».

Читатели, рассматривая иллюстрации, окунулись в мир неповторимых художественных полотен, высказывали своё мнение о красоте и мощи русской природы. Говорили о том, что картины вызывают восхищение, как будто ни кистью написано, а заснято на фотоаппарат. Так четко и правдиво художники изобразили природу.    


Похожие статьи