Заголовок страницы


Три Спаса августа

  Август – месяц удивительных и щедрых праздников – Спасов, которые идут, сменяя друг друга. В Налобинской библиотеке, с целью воспитания духовно – нравственного воспитания молодого поколения, прошла беседа «Три Спаса августа». Заведующая библиотекой Татьяна Александровна Генслицкая рассказала читателям, как отмечали этот православный праздник в старину. Слово «Спас» означает «Спаситель» так называли Бога и благодарили его за то, что он  помог  людям вырастить богатый урожай. 

   Первый Спас – медовый отмечается 14 августа. Ребята узнали, что в этот день на Руси всех мёдом угощали, да чаи распивали.

  Второй Спас – яблочный, его отмечают 19 августа. В этот день собирали яблоки, освещали их в церкви и устраивали «пир горой». Яблоко считалось символом плодородия, семейного благополучия. 

  Третий Спас – ореховый, празднуют его 29 августа.  Считалось, что с этого дня по народному календарю заготавливают орехи нового урожая.  На Руси орехи считались лакомством. В этот день из него готовили самые разные сладости с мёдом, сахаром.  А еще третий Спас  называют хлебным. Помимо угощений из орехов и мёда в этот день пекли пироги из муки нового урожая. 

   В процессе беседы библиотекарь рассказала о народных приметах августа, ребята поучаствовали в конкурсе загадок «Весёлое яблоко», приняли участие в  викторине «Что мы знаем о пчёлах». А в завершении все участники угостились ароматными яблочками и вкусными орешками. 


Похожие статьи