Заголовок страницы


Мудрые книги Валентины Осеевой

  22 апреля сотрудники Новокамалинской библиотеки провели литературную игру «О поступках хороших и плохих» для учащихся 2- го класса в преддверии дня рождения Валентины Осеевой.
  «Золотая полка –та, на которую ставят любимые книги» словами детского писателя Юрия Олеши началась литературная игра.
  А какая любимая ваша книга? Кто ваш любимый писатель? Попадалась ли вам такая книга, после которой вам хотелось сделать что-то хорошее?   На все эти вопросы дети отвечали с удовольствием.
  Затем ребята объясняли, как они понимают значение слова «добро», «доброта» и с помощью «Толкового словаря русского языка» узнали другие формы этого слова.
 Ведущая предложила всем познакомиться с произведениями детской писательницы В. Осеевой, которая писала рассказы для своих воспитанников, чтобы помочь им стать лучше, добрее.  В. Осеева работала в детской колонии, где находились беспризорные дети. Она писала короткие рассказы, для того чтобы дети научившись читать, могли читать без помощи родителей, а прочитав, подумать и оценить поступки героев и свои собственные.
 Ребята послушали рассказ «На катке» и высказали своё отношение к героям, поиграли в игры: «Собери пословицу» и «Ручеёк». В заключении  ведущая предложила посмотреть «Посылку», которая пришла в библиотеку, но открыть её можно только прочитав письмо. Открыв посылку, ребята обнаружили в ней карандаши, краски, ведёрко и печенье.  Ребята называли произведения в которых находились эти предметы и угостились печеньем из произведения В. Осеевой «Печенье».
#мудрыекнигивосеевой
#120летсоднярожденияВОсеевой
#новокамалинскаябиблиотекафилиал2
#библиотекирыбинскогорайона





Похожие статьи