Заголовок страницы


Искусство, дарующее радость

  Знаменитый русский художник Валентин Александрович Серов появился на свет 19 января 1865 г. в семье творческих людей. Его отец был знаменитым композитором и музыкальным деятелем, а мать – пианисткой и создателем нескольких опер. Детство мальчик провел в Мюнхене, где познавал азы рисования с немецким художником Кеппингом.
  Живя в Париже брал уроки у И. Е. Репина,а затем и в Москве.Позднее перешёл в петербургскую Академию художеств (1880—1885 гг.), где его учителем стал П. П. Чистяков. ...
Валентин Серов писал портреты и пейзажи, рисовал иллюстрации и выпускал журнал «Мир искусства», преподавал живопись и состоял в совете Третьяковской галереи. Его портреты отличаются глубоким проникновением во внутренний мир героя и творческой честностью — добиваясь удивительного сходства, Серов умел подчеркнуть характерные черты, порой не самые лестные для модели.
  В последние годы Серова увлекли исторические и мифологические темы. В картине «Пётр I» (1907 г.) художник дал один из самых запоминающихся образов царя — преобразователя России. Яркое впечатление оставляет работа «Похищение Европы» (1910 г.). Умер 5 декабря 1911 г. в Москве.
  Новокамалинская библиотека предлагает своим читателям познакомиться с выставкой экспозицией «Искусство дарующее радость» посвященной художнику В. Серову.
# 110летсоднярожденияВАСерова
#новокамалинскаябиблиотекафилиал2
#библиотекирыбинскогорайона

Похожие статьи