Заголовок страницы


Встреча с интересной книгой.

   К 155 - летию со дня рождения знаменитого английского писателя Редьярда Киплинга, Новопечёрская библиотека представляет встречу с интересной книгой «Книга джунглей».
  Действие многих произведений Р. Киплинга происходит в Индии, нравы, обычаи, культуру которой он хорошо знал, так как родился в Бомбее. Получив образование в Англии, он вернулся в Индию, где некоторое время работал корреспондентом газеты. Киплинг пленит читателей замечательным даром рассказчика, умением развернуть в повестях, романах, рассказах пеструю, разнообразную жизнь далекой страны, пробудить сочувствие к своим персонажам. К лучшим произведениям писателя принадлежит «Книга джунглей»  - сборник рассказов(1894); «Вторая книга джунглей» (1895). Первая часть книги повествует о знаменитом мальчике – «лягушонке» Маугли, которого нашла и выкормила волчица, хитрой пантере Багире, мудром питоне Каа, злобном тигре Шерхане и других обитателях таинственного и опасного мира джунглей. История «Маугли» - это не просто сказка, это еще и поучительная история о мальчике, которого воспитала стая волков. Он выжил благодаря верным друзьям. Эта история знакомит нас с законами дикой природы и заставляет задуматься о ценности человеческой жизни. Маугли взрослел, набирался сил и встречал на своем пути новых друзей, среди которых Багира, Акела, Балу и Каа. Каждый персонаж имеет свой характер.  Багира – суровая черная пантера, олицетворение любви и подлинного воина. Акела – честный и благородный наставник Маугли, вожак волчьей стаи. Балу – беспечный и добродушный медведь, учитель, один из воспитателей Маугли. Каа – питон, советник Маугли. Все они являются олицетворением мудрости естественного мира. Благодаря таким, как они в природе сохраняется неустойчивое равновесие жизни и смерти, добра и зла. Друзья и наставники Маугли учат его выживать в джунглях, делятся свои знаниями о мире.  Маугли старается быть полезным своей новой семье, к каждому из них относится с уважением, следует их правилам и обычаям. Жизнь мальчика полна приключений, он учится понимать языки всех животных, и это умение неоднократно спасает ему жизнь.  Но не только друзья встречались на пути Маугли, были и те, кто стремился нарушить покой джунглей и установить свои правила. Шерхан – опасный и коварный тигр, главный враг Маугли, погубивший его родителей. Шерхан считает себя хозяином джунглей и мечтает убить Маугли, устраивая ему разные ловушки. Из-за его кровожадности его опасались почти все обитатели джунглей. Но Маугли вырос сильным, смелым и справедливым, поэтому даже злой Шерхан не смог с ним справиться. Враг был побежден. Но спустя какое - то время, Маугли возвращается в мир людей, навсегда сохранив в памяти жизнь в кругу своих верных друзей и наставников.
   В сборник также включены и другие рассказы Р. Киплинга о животных, которые, несомненно, представят большой интерес для читателей.
#Юбилейписателя
#Новопечёрскаябиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогорайона

Похожие статьи