Заголовок страницы


История и культура народов Приенисейского края

  К 200 летию образования Енисейской губернии Новосолянская библиотека №18 представляет вашему вниманию цикл тематических обзоров (онлайн) «История и культура народов приенисейского края»
Сегодня мы поговорим о Долганах.
 Долганы проживают в Таймырском национальном округе Красноярского края, занимая его центральные районы и крайний восток, на границе тундры и лесотундры. Язык – якутский, относится к тюркской группе.
 Долганы являются наиболее ярким примером позднего сложения современных народов Сибири. В долганском этносе в наибольшей степени отразилась многокомпонентность его состава, когда близкий образ жизни, общая территория проживания, взаимные браки привели к формированию из различных этнических групп одного народа.
 Основой долган являются тунгусские роды, воспринявшие якутскую речь. К ним относятся роды Долган, Донгот, Эджен, Каранто.
 Основные традиции в хозяйстве и быте (оленеводство, охота, рыболовство) остались тунгусскими, язык возобладал якутский, а слияние с долганами русского населения привело к тому, что долганы стали одними из самых православных народов Сибири, хотя и сохранили многие традиционные представления и культы.
 Одежду долганы шили из меха, кожи и сукна. Рубахи, штаны и платья были русского покроя, шили их из покупных тканей.
 Наряду с эвенками долганы широко использовали бисер в украшениях одежды.

Подробнее вы можете познакомиться с народами Сибири:
Макаров, Н. П.
История и культура народов Приенисейского края: учеб. Пособие /
Н. П. Макаров, М. С. Баташев. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т;
Политехнический ин-т, 2007.-246 с.
ISBN 978-5-7638-0772-1
#ИсторияСибири#литературнаятаверна#200летЕнисейскойгубернии  





Похожие статьи