Заголовок страницы


Народная музыка.

В рамках года «Культурного наследия» Новосолянская библиотека №18 представляет вашему вниманию информационную онлайн страничку.
Сегодня поговорим о музыке, о народной музыке.
Народная музыка.
С народной песней впервые все знакомятся в раннем детстве, засыпая под колыбельные мам и бабушек.
Народную музыку называют фольклором, а в переводе с английского  фольклор - это народная мудрость. Именно через народную музыку народ выражает свое мировоззрение, традиции, обычаи, она является частью истории и жизнью народа. Народная музыка зарождалась  функционально, то есть в связи с какой- либо житейской необходимостью: укачать ребенка; выразить радость или горе; вымолить у природы дождь или солнце, урожай.
Истоки русской народной музыки восходят к фольклору славянских племен, которые жили на территории Киевской Руси, первого русского государства, сложившегося в 10 в.
Песни древних славян были связаны с обрядовыми формами языческих религиозных верований, ритуальных действий.  Исполнение обрядов сопровождалось пением, игрой на музыкальных  инструментах, плясками с элементами театрализованного действия, которые превращались в «игрища».
Инструменты в фольклорной традиции используются в основном либо в быту пастухов, либо для аккомпанемента некоторых видов танцев и песен.
Наиболее распространенные инструменты – гудок, гусли, дудка, жалейка.
В летописях упоминаются также военные трубы, ратные бубны. Распространение в народном быту таких инструментов западноевропейского происхождения, как балалайка, домра, гармонь, относится к самому позднему периоду (19–20 вв.).
Русская народная музыка существует, пока существует народ. Она является отражением его жизни, его дум и чаяний. Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что русская народная музыка – зеркало души русского народа.
#народнаямузыка#фольклор#культурноенаследие#русскийнарод#литературнаятаверна

Похожие статьи