Заголовок страницы


ЛИТЕРАТУРНАЯ ТАВЕРНЯ

     На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа.
     Великая Отечественная война отражена в русской литературе XX века глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл; партизанское движение и подполье; трагическое начало войны и  отдельные битвы; героизм и предательство; величие и драматизм Победы. 

     В книгах о войне писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни. Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды.
      Представляем вашему вниманию повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Это драматическое произведение, которое уносит читателя во времена Великой Отечественной Войны. Оно знакомит с мужеством и силой простых русских солдат, не только мужчин, но и совсем юных девушек. Самоотверженность и сила духа пяти юных особ во главе с молодым командиром пробуждают в читателе восхищение и гордость, смешанные с глубокой скорбью и печалью.

#деньпамяти
 #литературнаятаверна


Похожие статьи