Заголовок страницы


Терроризм

Сегодня текст листовки будет посвящен очень важной теме.
 Террористы - это преступники, пытающиеся своими действиями запугать людей. Они совершают взрывы, захватывают заложников, не щадя ни женщин ни детей. Могут  применять насилие или угрожают людям для того, чтобы добиться своих злых целей. И при совершении злых действий страдают, как правило, невиновные граждане.

 

В последние годы слово «Терроризм» все чаще стало появляться в журналах, газетах, на телевидении, в соц. сетях и в реальной жизни.

-Что же такое терроризм?

Слово «terror» в переводе с латинского означает «страх», «ужас».

 «Терроризм» - это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей.

Но в нашей стране, так же, как во многих других странах создан Национальный антитеррористический (против террора) комитет, который  своей деятельностью защищает граждан нашей страны от таких преступников.

Давайте познакомимся с некоторыми правилами антитеррористической безопасности.

Главное правило: избегайте без необходимости посещения мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

1.Как правило, это: места массовых скоплений людей:  многолюдные мероприятия с тысячами участниками, популярные развлекательные центры.

 2. Если вы нашли на улице пакет, красивую сумочку, мобильный телефон или игрушку, то к этим предметам нельзя подходить и брать в руки, так как в них может быть заложено взрывное устройство.

Если вы нашли такой предмет, нужно сразу сообщить взрослым, а они позвонят в полицию или в специальную службу, которая определит, опасный данный предмет или нет.

3. Никогда не разговаривайте с незнакомцами на улице. Незнакомые люди могут оказаться преступниками. Они внешне могут быть симпатичными и дружелюбными. Эти люди часто просят о помощи – это уловка преступников, особенно похитителей. Чаще всего преступники обращают внимание на детей, которые гуляют одни.

4. Никогда не берите у незнакомых людей конфеты, мороженое, игрушки – это тоже уловки преступников – похитителей.

5.Если вам незнакомые люди предлагают прокатиться на машине, отказывайтесь не задумываясь. Потому, что это очередная уловка похитителей. Не доверяйте незнакомцам и не соглашайтесь никуда с ними идти или ехать

 5.Если незнакомец слишком настойчив, громко зовите на помощь или постарайтесь вырваться и убежать.

Если вы все- таки оказались в заложниках у бандитов – террористов, нужно стараться не раздражать захватчиков, не кричать, не плакать, а выполнять их требования.

6. Нужно постараться успокоиться и ждать освобождения. Опытные и специально обученные люди всегда придут к вам на помощь.

Внимание!!! К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть бдительным и очень внимательным.

                                   Правила поведения в случае угрозы террористического акта.

Помните – ваша цель остаться в живых.

Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, т. к. это может привести к взрыву.

   Правила «Если ты оказался в заложниках».

Но если, же случится такая ситуация, знай – ты не один.

Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь.

Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.

·         Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.

·         Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи.

·         Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.

·         Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования.

·         Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.

 

Вывод необходимо каждому из вас сделать такой и запомнить: что всегда надо быть внимательным и бдительным!

 

https://yandex.ru/video/preview/16162696856421216763?text=кеша%20зина%20и%20террористы%20мультфильм&path=yandex_search&parent-reqid=1657719033447454-13089109356436775396-vla1-3918-vla-l7-balancer-8080-BAL-9390&from_type=vast

#антитеррор
 #этодолжензнатькаждый
 #литературнаятаверна

Похожие статьи