Заголовок страницы


В единстве народа – сила страны

  4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
  В преддверии празднования Дня народного  единства в Переясловской библиотеке состоялся исторический экскурс «В единстве народа – сила страны», посвящённый   этому, относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.
  Из рассказа библиотекаря Светланы Владимировны Цыганковой, присутствующие узнали об истории праздника, о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника. Вспомнили и поговорили о тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.
  Затем ребята активно отвечали на вопросы викторины «Главные народные праздники России», вспомнили пословицы и поговорки о Родине «Родной край – сердцу рай».
  Читательница библиотеки Салий Карина прочитала стихотворение Натальи Майданик «Единство навсегда».
  В завершении мероприятия участники пришли к единому мнению, что День народного единства – это день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной  страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.
  Молодое  поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.





Похожие статьи