Заголовок страницы


Наши двери открыты для всех!

  В 2016 году Саянская библиотека отмечает 50-летний юбилей. Юбилей – хороший повод, чтобы оглянуться на свое прошлое, оценить день сегодняшний, и посмотреть в будущее.

  За свою 50 – летнюю историю наша библиотека испытала разное. Каждое время накладывало свой отпечаток на состояние книжного фонда, интересы читателей, содержание работы. 49 лет Саянская библиотека относилась к ведомству железной дороги, вначале Восточно-Сибирской, затем Красноярской. В те далёкие годы для библиотеки было выделено помещение в железнодорожном клубе. Более 20 лет наш филиал возглавляла Людмила Владимировна Фрасс, которая и сегодня остаётся активным читателем библиотеки. Затем ей на смену пришла Т. А. Широчкина. Все эти годы библиотека переживала сложности в организации нормального обслуживания читателей из-за очень тесного помещения. Шла серьёзная работа по упорядочению книжного фонда и справочного аппарата. В 2000 годах началось формирование новой структуры обслуживания читателей, освоение новых направлений в работе. Мы должны были охватить чтением не только всех железнодорожников и членов их семей, нашего посёлка, но и организовать передвижные библиотечные пункты на ближайших железнодорожных станциях. В той сложной экономической ситуации не обошлось и без казусов. В погоне за прибылью, осваивая новый экономический рынок, слишком ретивые «управленцы» решили, что теперь библиотека должна выдавать книги платно, и у нас на кафедрах появились прейскуранты платных услуг для населения. Сейчас всё это вспоминается лишь с горькой улыбкой.

  В 2013 году, когда наш посёлок готовился стать столицей Дня железнодорожников, и очередные руководители решили в помещении библиотеки разместиться для своих нужд, мы переехали в другое здание. Было приобретено новое библиотечное оборудование: кафедра, каталоги, стеллажи, столы и стулья. Шло интенсивное поступление не только современной художественной литературы, но и по различным отраслям знаний. Наша библиотека по праву гордилась своим уникальным книжным фондом, здесь была собрана практически вся русская и зарубежная классика, редкие книги по истории, философии, искусству, домоводству, воспитанию, учебная литература для студентов, современные словари и справочники. Любые, даже самые сложные читательские запросы выполнялись благодаря богатому книжному фонду.

   В 2015 году руководством железной дороги было решено ликвидировать все Дорожные библиотеки. Под угрозой закрытия оказалась и Саянская библиотека. Благодаря активной жизненной позиции, неравнодушию нашей читательницы – ветерана Галине Николаевне Кондратьевой, которая отстаивала интересы библиотеки, доказывала необходимость сохранения уникального книжного фонда, обращалась к начальнику Красноярской железной дороги, и в районную администрацию, было принято решение передать нашу библиотеку в муниципалитет. Директор ЦБС Рыбинского района Елена Николаевна Харитонова очень грамотно и оперативно приняла Саянский филиал в Рыбинскую центральную библиотечную систему. Библиотека была сохранена. В дни юбилея выражаем благодарность и сердечную признательность Елене Николаевне от всех читателей нашего посёлка.

   К огромному сожалению, большую часть книжного фонда, самую лучшую литературу, в том числе и детскую, руководство железной дороги изъяло из библиотеки, объясняя это тем, что теперь библиотека работает в другой структуре. Очень горько об этом говорить, но до сих пор охватывает растерянность и недоумение: ведь наша библиотека осталась в том же здании, сюда по-прежнему приходят те же читатели, работники железной дороги и их дети, но взять любимые книги они не могут (хотя книги находятся в соседнем кабинете, и пылятся на полках) из-за меркантильности и наплевательского отношения тех начальников, которым глубоко безразличны обычные люди и их интересы, тем более их духовная жизнь.

   Но,невзирая на все сложности и потрясения, наша библиотека возвращает людей к чтению, остающемуся единственным надёжным средством для сохранения драгоценного, находящегося на грани занесения в «Красную книгу» инстинкта культуры. Мы сохраняем главные принципы своей деятельности, которые были присущи нашей библиотеке и по сию пору: это полностью открытый, свободный доступ для читателей к информации и книжному фонду, тщательно продуманная расстановка стеллажей и литературы на них. У нас даже нет книгохранилища: всё в шаговой доступности, все книги в открытом обозрении.

В связи с присоединением к ЦБС Рыбинского района, расширились возможности библиотеки, поэтому в штат нашего филиала была принята библиотекарем Анастасия Бушева. В нашу библиотеку поступило более трёхсот экземпляров детской литературы, музыкальные книжки для малышей, редкие издания по краеведению. Сегодня, в целях сохранения своей социальной значимости и дальнейшего развития как информационного, образовательного и культурного центра, библиотека строит свою работу для всего населения нашего посёлка, для всех возрастных групп. Главным для нас всегда был и остаётся принцип: «Всё для читателя». Несмотря на тесноту помещения, мы стараемся, чтобы всем посетителям было комфортно. Цветы, чистота и уют делают нашу библиотеку «тёплой» и домашней. Но, ни состояние книжного фонда, ни размеры помещения, не привлекут читателей, если сами сотрудники будут к ним безразличны. Наш пользователь не будет равнодушно отправлен к каталогу, и библиотекари не разведут руками в качестве реакции на его безнадёжные поиски книги. Обязательно придём на помощь, посоветуем, а сейчас стало возможным заказать редкую книгу по МБА из книгохранилищ Краевой библиотеки. Особое внимание уделяется книжным выставкам, благодаря которым читатель может иметь представление о многообразии всего книжного фонда. Особый отклик у читателей получили выставки – «День мудрости словесной», «Экология, окружающая среда и человек», «У книжки нет каникул», «Советуем прочитать – это читали ваши родители», «Разные лица героев», «Охота – особенный дар». Постоянно пополняются традиционные выставки: «Любимый посёлок – красивые люди», «Внимание: Новые книги!», «Календарь знаменательных дат».

   Для дошкольников и учащихся 1-4 классов создана особая атмосфера: мягкие игрушки, яркие шарики украшают выставки необычных книг (книжки-мультфильмы, книги-гиганты, говорящие книги). В такой обстановке малышам интересно и увлекательно проявлять свой интерес к чтению.

  В этом году было налажено сотрудничество с руководством детского сада «Волшебный град» и педагогами нашей школы. Были проведены экскурсии для малышей 3-4 лет, учащихся начальной школы, множество мероприятий, викторин, библиотечных уроков, громких чтений, акции «Читаем детям о войне», «Книжка на ладошке». Теперь не затихает библиотека и в летний период. Действует программа летнего чтения для детей «У книжки нет каникул». Она рассчитана на организацию не только внеклассного чтения в летний период, но и полезного досуга для всех детей нашего посёлка.

  Прошли годы, сменились многие поколения читателей, но по-прежнему дружеские связи объединяют нас: и тех, кто начинал посещать библиотеку с самых первых дней, и тех, кто приходит к нам сегодня. Самыми преданными читателями остаются Алексей Герасимович Гайтанов, Галина Николаевна Кондратьева, Нина Тихоновна Межиба, их читательский стаж составляет 50 лет. Мы гордимся такими активными друзьями нашей библиотеки, как З. И. Сокикас, В. Г. Калинина, Е. П. Курохтина, О. Г. Кайзер, Л. Д. Рыжакова, Л. И. Мягкова, И. Н. Милешкина, М. П. Гутто, Л. М. Белоконь, А. В. Фёдоров, С. Г. Макушева. Если бы было возможно, мы бы перечислили всех наших читателей без исключения, потому что судьба библиотеки, её история, её сегодняшний день – это частица культурной жизни нашего посёлка, и мы её проживали благодаря нашим умным и чутким читателям, которые с удовольствием приходят в нашу библиотеку. 

    Приятно взять в руки книгу отзывов о нашей библиотеке, где читатели оставили остроумное пожелание:

«Желаем, чтоб у вас это было:

Новые книжки, новые чашки, новая мебель, новый плафон,

новую люстру повесить вам шустро,

центр музыкальный, к нему патефон!

Новые шторы, плед из ангоры, новый бы чайник не помешал! Новый кофейник, поднос и сотейник, линолеум новый, чтоб пол прикрывал.Журналов - побольше, поменьше приказов,новых «романов» - побольше и сразу!Новых на потолке перекрытий.

Новых открытий! Новых событий!»

 

 

    Но главное богатство библиотеки сегодня – это люди. Они все - маленькие огоньки, объединяющиеся в одно пламя во имя того, чтобы жила книга, чтобы умножались ряды читателей. Поздравляем всех друзей нашей библиотеки, и говорим: « Наши двери открыты для всех! Добро пожаловать!» И мы очень надеемся, что не далёк тот день, когда распахнёт свои двери наш новый дом, ведь Саянская библиотека вступает в свои вторые полвека!

 

 

Т.А. Широчкина, заведующая Саянской библиотекой

– филиалом №24 МБУК «ЦБС Рыбинского района»

 

 

 

Т. А. Широчкина, заведующая библиотекой и библиотекарь А.Бушева 

 

Наши двери открыты для всех!

 

Похожие статьи