Заголовок страницы


Аркадий Стругацкий: классик научной фантастики, гений и провидец

  К 95-летию со дня рождения знаменитого писателя - фантаста Аркадия Стругацкого Уральская библиотека предлагает литературную страничку " Аркадий Стругацкий: классик научной фантастики, гений и провидец" 
 Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) — русский советский писатель, сценарист , создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким (1933—2012) несколько десятков произведений, являющихся классикой современной научной и социальной фантастики.
 Аркадий Натанович Стругацкий родился 28 августа 1925 года в Батуми, где его отец Натан Залманович Стругацкий работал редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Мать Александра Ивановна Литвинчева была учительницей. Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осаждённом Ленинграде. В январе 1942 г. Натана Стругацкого и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладожское озеро, а мать с больным Борисом осталась в городе. Аркадий летом 1942 г. оказался в посёлке Ташла Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Служил там заведующим пунктом по закупке молочных продуктов у населения, в 1943 году был призван в Красную Армию. До этого он сумел вывезти мать и брата из Ленинграда.
 Закончил Бердичевское пехотное училище, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил переводчиком, преподавал языки в офицерском училище в Канске (1950—1952), в 1952—1954 годах служил на Камчатке дивизионным переводчиком, в 1955 году был переведён в Хабаровск.   После увольнения в запас работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе. 
 Писательская карьера Аркадия началась в 1955 году, когда он устроился редактором в Гослитиздат. После этого некоторое время он работал в Детгизе. В 1964 году Стругацкий был принят в Союз писателей СССР. Начал писать Аркадий Стругацкий еще в блокадном Ленинграде. Первая его повесть – «Находка майора Королёва» - была утеряна во время блокады, как и прочие ранние произведения автора. В 1946 году был написан первый рассказ, сохранившийся до наших дней – «Как погиб Канг». Опубликован он только в 2001 году.  Первая же публикация в советский период датируется 1956 годом. Это повесть «Пепел Бикини». Аркадий Стругацкий написал ее еще во время службы в армии. Соавтором произведения выступил Лев Петров. Сюжет повести не представляет особого интереса, и литературной ценности, по заявлениям самого Стругацкого, произведение не несет.
 Основная часть литературного наследия Аркадия Стругацкого была создана в соавторстве с младшим братом Борисом. Большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. В работах часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с другими цивилизациями. Первая совместная работа была опубликована в 1958 году в журнале «Техника – молодежи». С тех пор это один из самых знаменитых творческих тандемов в истории.
Аркадий Стругацкий написал несколько произведений в одиночку под псевдонимом «С. Ярославцев»: бурлескную сказку «Экспедиция в преисподнюю», повесть «Дьявол среди людей» (1990—1991) и др.
  Аркадий Натанович Стругацкий скончался в Москве на 67-м году жизни 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его завещанию был кремирован; 6 декабря 1991 года прах писателя был развеян над Рязанским шоссе с вертолёта в присутствии шести свидетелей.
#Уральскаябиблиотека #писателиипоэты #литературнаястраничка  #АркадийСтругацкий




Похожие статьи