Заголовок страницы


Тагильская роспись

  В Успенской библиотеке состоялся мастер-класс по росписи «тагильских» подносов. 

  Тагильская ро́спись—народный промысел художественной лаковой росписи металлических подносов, существующий в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, самобытное явление русской культуры. Считается, что Тагильская роспись— это предшественник Жостовской росписи.

  Тагильский подносный промысел возник более 250 лет назад в среде старообрядцев. XVIII век стал «золотым» веком для тагильских художников-лакировщиков.

  Примерно в этот период традиция Тагильской росписи распространяется далеко за пределы Нижнего Тагила, в частности, в деревне Жостово Мытищинского уезда Московской губернии, мастера которого во многом преуспели в этом промысле, даже основав при этом свой стиль, свою технику росписи подносов и других изделий.

  После революции жизнь промысла замерла, так как были утрачены почти все приёмы традиционного цветочного письма. Тем не менее, артели «Пролетарий», «Металлист», «Красная заря» наладили выпуск подносов с росписью. В 1957 году на базе этих артелей был создан Нижнетагильский завод эмалированной посуды, который впоследствии и стал центром возрождения Тагильского подноса.

  Ребята с удовольствием приклеивали цветы и расписывали узорами заготовки, которые предварительно были вырезаны из картона и окрашены в черный цвет.


 

Похожие статьи