Заголовок страницы


Первый граф русской литературы

  5 сентября в день рождения в Успенской библиотеке прошло мероприятие в честь известного классика русской литературы, одного из крупнейших поэтов второй половины XIX века, блестящего драматурга, писателя и переводчика, создателя великолепной любовной лирики Алексея Константиновича Толстого. Третий в компании знаменитых писателей по фамилии Толстой, Алексей Константинович, хорошо известен читающей публике. Но даже те, кто не видел на сцене пьесы «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Федор Иоаннович», не раскрывал «Князя Серебряного» или повесть «Упырь», и не смотрел фильмов по их мотивам, без сомнения хоть раз в жизни слышали романс «Средь шумного бала».

  В 21 год он пишет на французском языке свои первые рассказы «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет», которые будут опубликованы только после смерти автора. В 1841 г. под псевдонимом Краснорогский опубликована мистическая повесть «Упырь», первое русское произведение на «вампирскую» тему. 

  С 1854 года Толстой систематически печатает свои стихотворения. Шедевром его любовной лирики следует считать стихотворение «Средь шумного бала, случайно…», ставшее известным романсом, музыку к которому написал П.И. Чайковский.

  В 1854 г. в журнале «Современник» впервые появились стихотворения и литературные пародии Козьмы Пруткова, скоро ставшего весьма популярным во всей России. 

  Приходит литературная слава — его стихи пользуются успехом. Писателя увлекает русская история — «смутное время» и эпоха Ивана Грозного — и он создаёт исторический роман «Князь Серебряный», который пользовался  большой известностью еще при его жизни.

  В балладах поэт обратился к былинным мотивам и образам. Илья Муромец», «Садко», Алеша Попович».

  Высшим художественным достижением Толстого считается драматическая трилогия «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Федор Иоаннович» (1868) и «Царь Борис» (1870). 

  Заведующая библиотекой рассказала школьникам о знаменитом писателе, его жизни и произведениях. Затем прозвучала литературная композиция из стихов «Средь шумного бала…», «Колокольчики мои..» и романсы на эти стихи, а также отрывок из аудиокниги «Семья вурдалака».


 

Похожие статьи