Заголовок страницы


Фотовернисаж «Мой герой»

      Солодовников Иван Романович родился 11 сентября 1924 года в селе Ивановка, Рыбинского района, Красноярского края.  Учился в Ивановской школе, затем в д. Малая-Камала. После окончания школы работал в колхозе «Коммунар». Был призван в армию 20 августа 1942года. До участия на действующем фронте служил в городе Кемерово, охраняя военные объекты. 3 марта 1944года направлен на Карела-Финский фронт в пограничные войска. Участвовал в боевых действиях с марта по октябрь 1944года, защищая тыл нашей армии и уничтожая вражеских диверсантов.
       В начале апреля 1944года застава получила сведения о том, что группа диверсантов высадилась с целью взрыва железнодорожного моста, баз с боеприпасами и горючим. Для ликвидации этой группы выделили 10 человек. Старший группы товарищ Курбатов почуял дым с острова, сразу были приняты меры предосторожности, и без потерь ликвидировали группу в количестве 15 фашистских диверсантов.
       В мае месяце 1945 года пограничники заставы несли службу по охране государственной границы. Вдруг раздался голос дневального: «Война закончилась! ПОБЕДА! УРА!». Это было в 5 часов утра. Все повыскакивали из казарм, в нательном белье, на босу ногу обували сапоги, взяли «хромку», которую обнаружили в одном из блиндажей при наступлении и несли ее до границы по переменке сотни километров. Наигрывая плясовую и с песнями направились к дому начальника заставы, который услышал и выбежал навстречу. Когда узнал, что ПОБЕДА, всех поздравил, но салют давать не разрешил, так как на границе находились снаряды.
        Вернувшись с фронта Иван Романович восстанавливал разрушенное войной хозяйство в родном селе.



Похожие статьи