Заголовок страницы


Фотовернисаж «Мой герой»

       О своем герои рассказывает Безруких Дарья, с. Ивановка
      Мой прадедушка  Одицов Владимир Поликарпович родился 19 декабря 1924 года в селе Новокамала Рыбинского района Красноярского края в крестьянской семье - пятым ребенком, всего в семье было семь детей. Окончил семь классов.
     В 18 лет был призван в ряды Советской армии Рыбинским РВК. 17.08.1942 года принял присягу. 1942-1943годы был курсантом стрелкового отделения. Участник Великой Отечественной войны.
      Воевал в составе 1го Украинского, Белорусского и Ленинградского фронтов на танке Т-34.
      Получил ранения в декабре 1943 и апреле 1944года.
      Случай на войне.
     После ранения в апреле 1944г. при поступлении в Ленинградский госпиталь, прибыл после обеда. При заполнении документов его спросили: «А кто вам приходится Одинцов Николай, он выписался утром!». Оказалось, это был родной брат 1922года рождения, разведчик.  Они разминулись несколькими часами и не встретились. Позднее узнали, что он погиб в Литовской ССР в августе 1944г. Моего прадеда Владимира Поликарповича  положили на кровать, где лежал  его брат.
      Был награжден Орденом Красной звезды, Орденом Великой Отечественной войны, медалями: «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги», юбилейными медалями.
      В 1947 году вернулся к мирной жизни. Работал шахтером проходчиком до ухода на пенсию.  Он был очень трудолюбивым, вел хозяйство, разводил цветы, играл на гармошке и очень веселил односельчан на всех деревенских гуляниях.
      Умер в возрасте 74-х  лет, похоронен в с. Новокамала рядом с родителями.

Я очень горжусь своим прадедом и его подвигами.

Похожие статьи