Заголовок страницы


Аз – свет миру

  Ко дню славянской письменности и культуры Новосолянская библиотека- филиал №18 представляет онлайн альманах «Аз – свет миру» по истории праздника
  В Российской Федерации день славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг.
  В жизнь мирского человека все чаще начинают входить некоторые культурные праздники, которые раньше официально отмечались только церковью. Таковым является День славянской письменности и культуры. В сущности, эта дата связана с днем создания славянской азбуки. Отцами её считаются два брата, и в их честь было основано торжество. Праздник Кирилла и Мефодия отмечают как и в России, так и во всех славянских государствах.
 Когда, как и кто отмечает этот день
  24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. Как правило, проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью. Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов:
•    писатели;
•    журналисты;
•    преподаватели русского языка и литературы;
•    студенты филологических факультетов;
•    литературоведы;
•    лингвисты;
•    издатели;
•    реакторы.
  Да и вообще, этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем. И, конечно же, его отмечает церковь. По традиции, во всех соборах проходят праздничные богослужения, крестные ходы, для детей организовываются паломнические миссии по различным храмам. Так будет и в 2019 году.
  Ежегодно проводят Международную научную конференцию «Славянский мир: общность и многообразие».
  До 2009 г. выбирали конкретный город Российской Федерации, в котором проведение этого праздника было наиболее колоритным и ярким. В 1991 г. он прошел в Смоленске, а последним был Саратов. С 2010 г. дни славянской письменности решено проводить в Москве (постановление от 2009 г.).

История праздника
  История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе.  Впоследствии уехал к брату в храм на горе Малый Олимп (Анатолия, современная Турция). Там зародилась мысль о создании славянской азбуки, чтобы распространять христианство по территориям, на которых проживали славянские народы.
История Кирилла и Мефодия:
  В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.
  В 1917 г. в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 г. С 1991 г. дата отмечается ежегодно.

#деньславянскойписьменностиикультуры#24мая #новосолянскаябиблиотека18
#БиблиотекиРыбинскогорайона



Похожие статьи