Заголовок страницы


Судьба и Родина – едины!

#историческая_страница_памяти#Эта_память_не_должна_умереть#75летПобеды#Новосолянскаябиблиотека18#литературнаятаверна
 Ко дню Октябрьской революции 1917 года Новосолянская библиотека №18 представляет тематический час онлайн «Судьба и Родина – едины!»
 В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошла Октябрьская революция.
 По старому юлианскому календарю, который в то время был принят в России, Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года. Но поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября. Но в историю это событие вошло как Октябрьская революция 1917 года.
Организаторами революции являлись Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и др. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.
 В результате Временное правительство было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов (большинство мест в котором ещё до этого принадлежало партии большевиков — РСДРП (б) в союзе с меньшевиками, эсерами и крестьянскими фракциями).
 В избранное Советом правительство вошли только большевики и левые эсеры, остальные организации отказались от участия в восстании.
 Провозглашенная большевиками Власть Советов просуществовала в нашей стране 73 года.
 Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции. Для одних — это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи). Для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, позволившее отказаться от капитализма и спасти Россию от феодальных пережитков.
 7 ноября является Днём воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).
 День согласия и примирения — официальное название праздника, отмечавшегося в России 7 ноября c 1996 года по 2004 год. Начиная с 2005 года, день 7 ноября перестал быть выходным днём. Одновременно выходным днём стал День народного единства, который отмечают 4 ноября.



Похожие статьи