Заголовок страницы


Юбилейное ожерелье

  К 90 летию произведения Островского Н. «Как закалялась сталь» представляем вашему вниманию литературную страничку «Юбилейное ожерелье».
  «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества».                  Николай Островский  

  «Как закалялась сталь»  автобиографический роман, написан в стилистике социалистического реализма. 

  Роман был одобрен в 1932 году партийными органами в литературе и искусстве. В нем изображены события эпохи гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства.

  В школьные годы Павку Корчагина выгоняют из школы за хулиганство. Он начинает работать и окунается в глубину, на дно человеческой жизни. Когда в город пришла новость о том, что царя больше нет, Павел прячет от шефов свое первое оружие. Тут герой видит все ужасы переворотов: погромы, грабежи и убийства.

  Увиденные ужасы оставляют неизгладимое впечатление, и мальчик рвется к бою. Павел встречает матроса Жухрая, который посвящает Павку во все дела: «У тебя, Павлуша, есть все, чтобы быть хорошим бойцом за рабочее дело, только вот молод ты очень и понятие о классовой борьбе очень слабое имеешь». Павка действительно умел хорошо драться и имел не плохое физическое развитие, что помогает ему спасти Жухрая от конвоя. Через некоторое время и самого Павлика ловят петлюровцы, которые решают его убить. Павке нечего терять, и он ускользает из-под конвоя. Спастись ему помогает девушка, в которую Павка был влюблен…

 

Похожие статьи