Заголовок страницы


Неделя культуры

С 20 по 26 мая в Центральной районной библиотеке прошла Неделя культуры. В эти дни в библиотеке прошли следующие мероприятия:

 

 

В День информации «Новая книга-новое открытие» читатели познакомились с новой литературой. В программе Дня информации были представлены книжная выставка-просмотр «Новая книга – новое открытие», выставка библиографических пособий малых форм, изданных ЦБ и библиографический обзор «Новые книги – новые друзья».

 

 

В читательской конференции «От поколения к поколению, от сердца к сердцу» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» приняли участие учащиеся 8 класса школы № 1, корпуса 2. Читательская конференция стала итогом акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», написана46 лет назад. Спектакли по повести были поставлены во многих театрах страны и за рубежом. Экранизация, осуществлённая режиссёром С. Ростоцким, обошла многие экраны мира. А интерес к повести не ослабевает. Есть в этом небольшом произведении то, что не оставляет равнодушным ни взрослого, ни подростка – трагическая судьба девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, рассказ о том, какой ценой досталась нам победа.

Учащиеся активно участвовали в обсуждении книги, отвечая на вопросы, предложенные ведущими Е. Иванниковой и О. Поповой. Книга эта печальная и даже трагичная, она растревожила душу ребят, заставила о многом думать.

 

Для учащихся старших классов прошел лингвистический праздник «Создателям русской письменности посвящается…», посвященный Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Связан этот праздник с именами братьев Кирилла и Мефодия. О жизни и деятельности знаменитых славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык, рассказала ребятам ведущая лингвистического праздника Л. Лехно.

 

В дни недели все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «Певец Тихого Дона», оформленной к 110-летнему юбилею писателя М. А. Шолохова, на которой были представлены произведения Михаила Шолохова и литература о жизни и творчестве писателя.

Библиограф О. Попова представила библиографический обзор литературы к 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем». Она рассказала о жизни и творчестве выдающегося поэта, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе.

 

Неделя культуры

 

Неделя культуры

 

Неделя культуры

 

Неделя культуры

 

 

Похожие статьи