Заголовок страницы


Астрид Линдгрен- волшебница, которая живет везде!

«Я пишу, чтобы развлечь саму себя, то есть 

                                                      того ребенка, который все еще живет во мне». 

                                                                                                  А.Линдгрен.

       14 ноября 2022 года  автору всемирно известных книг для детей, создательнице Карлсона и Пеппи Длинный чулок   Астрид Анна Эмилия Лингрен исполнилось 115 лет со дня рождения.

       Сказать, что эту уникальную писательницу в Швеции все любят - значит не сказать ничего. Это тот редкий случай, когда человек еще при жизни превращается в легенду. Астрид стала первой женщиной, которой еще при жизни был поставлен памятник в центре Стокгольма. 

      При взгляде на фотографию писательницы сжимается сердце: тонкая, худенькая, в венчике седых кудряшек, она выглядит беззащитной и не по возрасту юной.  Но впечатление это обманчиво: судьба наделила ее характером пылким, несгибаемым и своевольным. Всю свою долгую жизнь Астрид за что-нибудь боролась: за права детей и животных, за социальную справедливость и женское равноправие.  Вместе с героями своих книг она учила детей, что «если жить не по привычке, целой жизнью будет день!»

      Обо всем этом юные  читатели Красногорьевской библиотеки узнали, посетив библиотечный урок «Астрид Линдгрен - волшебница, которая живет везде!» Читали вслух главу «Карлсон играет в привидения» из книги  «Три повести о Малыше и Карлсоне», потом  делились своими впечатлениями о прочитанном. 

      В библиотеке работает книжный развал «Путь к писательству», где представлены  книги из фонда  Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

#АстридЛиндгренволшебницакотораяживетвезде!

#115летсоднярождения

#Красногорьевскаябиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогорайона


 

Похожие статьи