Заголовок страницы


Литературный вернисаж «Сказки в красках»

«Что толку в книжке, - подумала Алиса – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»

(Л.Кэррол« Приключения Алисы в стране чудес»)

   На протяжении нескольких веков важным элементом книги является иллюстрация. Поэтому, работа художника-иллюстратора очень важна. Ведь часто при выборе книги мы придаем большое значение картинкам, которые в ней нарисованы.

   Детская иллюстрация была и остается не просто дополнением к истории, но и настоящим произведением искусства. Чего только стоят рисунки знаменитой Татьяны Мавриной - ярчайшего мастера иллюстрации ХХ века, обладательницы Госпремии СССР (1975) и звания Заслуженного художника РСФСР (1981), а также самой главной награды — премии Андерсена (1976).

  27 декабря читатели Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского смогли прикоснуться к творчеству знаменитой художницы, познакомиться с необычной манерой/стилистикой искусства Татьяны Алексеевны.

   В декабре этого года Т.А. Мавриной исполнилось бы 120 лет. За всю свою творческую карьеру художница проиллюстрировала более 200 книг: сказки А. С. Пушкина («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1946); «Руслан и Людмила» (1960); «У лукоморья» (1961) и М. А. Булатова «Иван крестьянский сын и чудо-юдо» (1953), «Морозко» (1956), «Сивка-бурка» (1956), «По щучьему веленью» 1958, «Солнце, Месяц и Ворон Воронович» (1960). В 1969 году вышла в свет «Сказочная азбука» и мн. др.

  Одним из любимых сказочных образов Татьяны Алексеевны был сказочный кот. Поэтому мы с ребятами ненадолго перевоплотились в художников и нарисовали сказочных котов. Они получились очень разными и совершенно непохожими друг на друга.


Похожие статьи