Заголовок страницы


Сказочник, поэт публицист, сановник и академик

  В январе 2023 года исполняется 395 лет со дня рождения Шарля Перро, известного французского сказочника, поэта и критика эпохи классицизма.

   Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно и сказки предназначались вовсе не для детей. Они были написаны для взрослых как сказки «нравственные» и обучающие жизни.

   Интересно и то, что сказки Шарля Перро не являются авторскими, он лишь литературным языком пересказал старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни.

  Шарль Перро стеснялся своего увлечения, он считал создание сказок несерьезным занятием. Но именно благодаря сказкам его имя знает сегодня каждый. Они живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детей выросло на них, сколько по этим произведениям снято мультфильмов и художественных лент. И нет такого дома, в котором не нашлось хотя бы одной книги Шарля Перро.

  В связи с этой датой в Успенской библиотеке 20 января дети прослушали рассказ о жизни и творчестве великого сказочника, просмотрели буктрейлер «Сказочник, поэт публицист, сановник и академик» и мультфильм «Кот в сапогах».

Похожие статьи