Заголовок страницы


Дети войны

  В рамкахпроекта «Навеки в памяти людской», одобренного краевойгрантовой программой «Социальноепартнерство во имяразвития» в Ивановскойбиблиотеке прошел авторитет имени «Дети войны».

  На встречу были приглашены дети войны Краев Геннадий Ильич и Лысенко Виктор Петрович.

  Библиотеку украсили звездами с именами погибших земляков и благодарностью за Победу.

 

 

  Заведующая библиотекой и руководитель проекта Л. В. Мочалкина представила выставка книг «Я забыть никогда не смогу».

  О том, какую немыслимую тяжесть война взвалила на женские хрупкие плечи, рассказала Дроздовская Катя, прочитав стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери».

  А Бондарева Женя прочитал стихотворения «Ты вернешься» Ю. Друниной и «Майор привез мальчишку на лафете» К. Симонова, в котором дети лицом к лицу столкнулись с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма.

 

  Война не место для детей, но нашим гостям пришлось пережить детьми все ужасы войны. Краев Геннадий Ильич, который во время войны, будучи 10 летним ребенком, работал наравне с взрослыми, скупо рассказывает о тех годах, уж очень больно все вспоминать, как голодали, пахали на быках и сеяли. Как в первый день войны прибежал мальчишка из соседней деревни со страшной вестью, и как голосили бабы и дети, провожая отцов и братьев на фронт.

 

  Виктор Петрович рассказывает больше о послевоенных годах, когда началась война, ему было всего 2 года. Отец вернулся весь израненный и через 3 года после окончания войны умер, оставив 8 детей. Хватили лиха сполна и голод, и холод, и страшные налоги, которые были страшно тяжелы.

Гости отвечали на вопросы со слезами на глазах, время не властно над их памятью, а взрослые и дети с благодарностью слушали их. На память гостям подарили по книге и пригласили еще в гости, на что они ответили, что с удовольствием, только бы ноги ходили.

 

Дети войны

 

Дети войны

 

Дети войны

 

Дети войны

 

Дети войны

 

Похожие статьи