Заголовок страницы


Сказочные уроки Константина Ушинского

   16 февраля в Новокамалинской библиотеке состоялись литературные посиделки «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». 

  Мероприятие приурочено к Году Педагога и Наставника и 200-летию со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики.

  Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. 

  Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.

  В ходе мероприятия ребята вспомнили самые известные произведения Константина Ушинского, послушали его удивительные рассказы о жизни и труде людей, о чудесах природы: «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Ветер и Солнце», обсудили поступки и поведение героев. 

  Книги Ушинского открывают детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинают жить, и в котором так много было незнакомого, непонятного и таинственного. 

  А главное - они открывали самую большую тайну: в чём радость и счастье человека.

#годпедагогаинаставника

#новокамалинскаябиблиотекафилиал2

#библиотекирыбинскогорайона


Похожие статьи