Заголовок страницы


Нам забыть не дано пыль Афганских дорог

  15 февраля 1989 года закончилось почти десятилетнее пребывание ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. 

  В Успенской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате под названием «Нам забыть не дано пыль Афганских дорог».

  В декабре 1979 года, после неоднократных просьб правительства Афганистана о военной помощи Советский Союз ввел в Афганистан ограниченный контингент своих войск. Ограниченный контингент войск оказался втянут в боевые действия, которые получили неофициальное название “Афганская война”. Конфликт оказался слишком затяжным.  Он тяжким бременем лег на экономику Советского Союза, но самыми страшными и невосполнимыми были человеческие потери.

  Советский Союз в 1988 году объявил о выводе своих войск из Афганистана, который был завершен строго по плану. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы.

  Официальная статистика утверждает, что Афганскую войну прошли более 600 тысяч советских военнослужащих. Потери составили около 15 тысяч убитыми, инвалидами остались более 6 тысяч советских воинов-афганцев.

  С недавних пор Россия отмечает 15 февраля как День памяти россиян, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

  На мероприятие пришли взрослые и учащиеся старших классов УОШ№6. В первой части мероприятия присутствующие прослушали рассказ заведующей библиотекой об Афганской войне, посмотрели фрагменты фильмов «Афганский излом», «9 рота», слушали песни в исполнении ансамбля «Голубые береты».

  Во второй части мероприятия состоялась онлайн - встреча с участником боевых действий в Афганистане и других горячих точках, подполковником в отставке, писателем А.М. Михайловым, а также знакомство с его книгой «Шипы деревянной розы». Он рассказал о своем боевом пути, о своих друзьях, с которыми служил, о солдатских буднях, о том, как начал писать книги. В конце встречи он ответил на вопросы участников мероприятия.

  Встреча получилась очень интересной и познавательной. 


Похожие статьи