Заголовок страницы


Что такое зима?

      28 декабря в Переясловской библиотеке состоялось экологическое библиорасследование «Что такое зима?».                                                                              

     Зима - это, прежде всего, самое холодное время года, пора метелей и сильных морозов. Природа мирно спит, отдыхая и накапливая силы для очередного возрождения. Деревья обнажились, птицы улетели, некоторые звери залегли в спячку. А еще зима - любимая пора года детей и взрослых. Больше всех ждут зиму дети. После хмурой осени их ждет много развлечений – можно  кататься на санках, коньках и на лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков.

     В начале экологического библиорасследования, заведующая  библиотеки Светлана Владимировна  познакомила присутствующих с малоизвестными  и интересными  фактами о зимнем времени года. 

     А затем ребятам представилась возможность заглянуть в мир зимней природы со всех сторон: присмотреться сквозь толщу сверкающего речного льда, прогуляться по заснеженным тропам по следам различных зверьков, полететь птичкой над покрытым инеем лесом, заглянуть в земляные норки и дупла деревьев, побеспокоить их обитателей, узнать, как им живется в зимнюю стужу. В ходе расследования ответили на главные вопросы: Что такое зима? Почему она возникает? Чем отличается астрономическая и календарная зима? Почему существуют места вечного лета, полярной ночи и дня?

     Зимнее библиорасследование закончилось, но книги об этом времени года всегда можно взять в библиотеке и почитать.  А, кроме того, стоит помнить, что зима не вечна и уже совсем скоро придет теплая, нежная весна. И будет новое библиорасследование! А значит, появится возможность узнать еще много нового и интересного.

 #БиблиорасследованиеЧтоТакоеЗима

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


Похожие статьи