Заголовок страницы


Мягкие лапки, а в лапках царапки

В Переясловской библиотеке состоялась конкурсно – познавательная программа 

«Мягкие лапки, а в лапках царапки», посвящённая Дню кошек.

Кошки – наши четвероногие друзья. Обаятельные, озорные, грациозные, умные – эти удивительные создания уже тысячи лет рядом с людьми. Кошкам поклонялись, как божествам, посвящали стихи, песни, о них снимали художественные фильмы и мультфильмы. 

Заведующая  библиотекой Светлана Владимировна рассказала детям о кошках, их повадках и особенностях, а участники мероприятия наперебой рассказали о своих любимцах. Ребята дружно отвечали на вопросы кошачьей викторины «Эти любимые домашние животные», разбирали фразеологизмы: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут», проверили свои знания в пословицах и поговорках о кошках, вспомнили народные приметы, связанные с кошками и угадывали художественные произведения в викторине «Литературный кот».

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Ах, как много на свете кошек!», где представлены художественные произведения, героями которых становятся кошки и энциклопедии о них. Матюшко Серёжа поделился своими впечатлениями о прочитанной книги Екатерины Матюшкиной «Кот да Винчи. Гениальный сыщик и покоритель морей».

Было весело и интересно. Самое главное – ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью!

 

##ДеньКошек1марта

#МягкиеЛапкиавЛапкахЦарапки

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


Похожие статьи