Заголовок страницы


Открытка для любимых мам

  В преддверии первого весеннего праздника – Международного женского дня в Налобинской библиотеке прошли дни творчества. В эти дни ребята старательно изготавливали своими руками открытки, подарки для любимых мам. В нашей стране 8 марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестёр и вообще всех женщин. Библиотекарь рассказала участникам об истории  этого праздника. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу они получали  меньшую зарплату, они не могли по своему желанию выбирать себе профессию, учиться и иметь равные права с мужчинами. В 1908 г.          

  8 марта  в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу, требуя справедливости и равных с мужчинами прав.  А в 1910 году на конференции в Копенгагене немецкая революционерка Клара Цеткин предложила учредить Международный  женский день, как день солидарности женщин против угнетения и неравенства. 

   После победы Октябрьской революции в нашей стране день 8 марта отмечается торжественно и празднично. А с 1965 г. Международный женский день объявлен выходным днём в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир. 


Похожие статьи