Заголовок страницы


По следам любимых книжек

Традиционно на весенних каникулах в библиотеках страны проходит праздник Недели детской и юношеской книги. Одно из главных событий в мире российской детской литературы собирают юных читателей на самые разнообразные, увлекательные и познавательные мероприятия.

 В этом году Рябинковская библиотека пригласила своих юных читателей на на программу «По следам любимых книжек». 

В первый день  ребята приняли участие в одноимённой викторине, где услышали рассказ об истории возникновения этого праздника. Далее с удовольствием отвечали на вопросы, посвящённой книгам, литературным жанрам и сказочных героям.

Второй день стал юбилейным днем и был посвящён замечательному детскому писателю – юбиляру 2023 года С. В. Михалкову.  Литературный час «Мне знакомы эти строчки» начался с рассказа об интересных фактах из жизни и творчестве писателя. Ребята узнали о том,  что именно С. В. Михалков является автором гимна нашей страны. После чего все вместе отправились в увлекательное путешествие по страницам книг любимого писателя.

Третий день - стал творческим и был посвящён краеведению.  Так как 22 марта в России отмечается День воды и земли, то мы не оставили без внимания нашу экологическую сферу и решили нарисовать рисунки «Природа Красноярского края». Каждый ребёнок поделился своими художественными навыками.

Четвёртый день стал информационным, и был посвящен Году педагога и наставника. Библиотекарь подготовила для читателей информационный час «Учитель вечен на земле», в котором рассказала ребятам об истории развития праздника «День учителя», познакомила с знаменитыми писателями педагогами: К. Ушинский, Л. Толстой, С. Макаренко. А ещё ребята высказали свою точку зрения для чего нужны учителя, каждый из учащихся назвал своего любимого учителя.

В пятый день  прошла квест-игре «По страницам любимых книг», где были вопросы на логику, внимание и мышление. Юные следопыты очень хорошо справились со всеми заданиями квест-игры.

В последний день прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».  Хорошее знание и сплоченность ребят помогли им хорошо справится со всеми заданиями. В заключение самые активные участники были награждены призами. 


Похожие статьи