Заголовок страницы


Неделя детской книги

Вот и закончились Неделя детской книги, в течении которой наши юные друзья-читатели с удовольствием участвовали в различных мероприятиях.

К Всероссийской Неделе детской книги в Успенской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «Книги моего детства».

Вниманию юных читателей предложены книги, которые читали еще их родители, когда были маленькими, и которые актуальны по сегодняшний день.  Это знакомые и любимые всеми с детства сказки, стихи и рассказы любимых писателей: С.Михалкова, С.Маршака, В.Сутеева, В. Осеевой, Б. Житкова, Э. Успенского и других. 

 

21 марта открыла неделю детской книги литературно-игровая программа, посвященная 110-летнему юбилею детского писателя С.В.Михалкова.

Ученики первого класса Успенской УОШ отправились в поездку на волшебном автомобиле в гости к героям его книг. 

В пути они совершили несколько остановок: «Дворик», «Считальная», «Поучительная», «Физкультурная», «Рифмованная», «Угадай-ка», «Басни». 

Дети с удовольствием и радостью инсценировали такие известные стихотворения как: «А что у вас?», «Котята», «Про девочку, которая плохо кушает», а также басню «Услужливый». 

На программу пришло много зрителей-учащихся 2, 3 и 4 класса школы. Обстановка была веселой и непринужденной, всем очень понравилось, а маленьким артистам были вручены Благодарственные письма и «золотые» медали.

 

22 марта в Успенской библиотеке прошел День жаворонка (Сороки). Этот народный праздник отмечается 22 марта. В православном церковном календаре это день почтения памяти сорока мучеников Севастийских. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется – равняется (наступает равноденствие). 

Заведующая библиотекой испекла, по традиции, жаворонков и принесла в библиотеку.

Ребята весну закликали дружно: «Жаворонки, прилетите! Студену зиму унесите, теплу весну принесите! Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!». Кроме этого программой праздника были предусмотрены разные конкурсы – «Разминка», «Мудрая сова», «Загадки о птицах», «Кормим птенцов» и др. Было шумно, весело и познавательно. 

 

23 марта в Успенской сельской библиотеке прошел час здоровья «К здоровью через книгу».

В целях популяризации здорового образа жизни в библиотеке была подготовлена видеопрезентация о книгах, отражающих составляющие компоненты здорового образа жизни. Это книги о правильном питании, о витаминах, как об источниках здоровья, о правильном режиме труда и отдыха, о закаливании и занятиях физкультурой и спортом.

Заведующая библиотекой рассказала, что нужно делать для здоровья: соблюдать правила гигиены, закаляться и правильно питаться.

Ребята отгадывали загадки о предметах личной гигиены, вспоминали пословицы о чистоте, здоровье и знакомились с книгами, а после дружно отвечали на вопросы викторины в развивающей игре «Тело человека».

 

24 марта в Успенской библиотеке для юношества был проведен экологический час, на котором речь шла о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, о том, что и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждаются в нашей защите, охране.

Ребята ответили на вопросы викторины «Наш общий дом-планета Земля»: о животных и растениях Красной книги, о полезных и вредных насекомых, о домашних и лекарственных растениях, о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы.

Подобные мероприятия способствуют формированию у школьников экологического сознания, активной позиции по отношению к состоянию окружающей среды и воспитание бережного отношения к природе.

 

27 марта детям был предложен мульт-литературный коктейль «С книжной полки - на экран»". Вниманию ребят была предложена подборка мультипликационных фильмов по произведениям известных детских писателей и игра-викторина по любимым мультфильмам.

В заключение были определены самые активные читатели, которые и были отмечены поощрительными грамотами и подарками

Все мероприятия Недели детской книги прошли интересно, познавательно, с пользой для  наших юных  читателей.

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не говорим ей «прощай», ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой.

А пока давайте просто читать и любить книгу!


Похожие статьи