Заголовок страницы


Неделя детской и юношеской книги

Вот и подошла к завершению юбилейная Неделя детской и юношеской книги «Нам книга открывает целый мир!».

С 27 марта по 1 апреля  Переясловская библиотека распахнула свои двери, чтобы пригласить ребят в удивительные литературные приключения, в которых есть место играм, конкурсам, викторинам, загадкам. Благодаря этому участники мероприятий проявили свои творческие и личностные способности, приобщились к миру книг, встретились с любимыми героями. А самые активные участники получили заслуженные призы.

Каждый день Недели имел своё название:

День первый: Литературный понедельник

В этот день состоялся литературный ералаш «Книга собирает друзей», приуроченный к открытию Недели детской и юношеской книги.

В начале с участниками мероприятия поговорили о том, какое значение для человека имеют книги, а затем предложили читателям совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев. Присутствующие поучаствовали в игре-викторине «Хоровод любимых книг», где активно и с азартом угадывали книгу и литературных героев, показав отличные знания литературы. Побывали в сказочном «Бюро находок», вспомнили сказочных героев, потерявших вещи, называли литературных персонажей на все буквы алфавита, по цитате из произведения вспомнили автора, написавшего его. В завершение был проведён обзор книг,  представленных на книжной выставке «Открой книгу, и чудеса начнутся!»

Мероприятие  прошло ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. 

День второй: Экологический вторник

В рамках этого дня прошёл экологический калейдоскоп «Красавица природа!».

 Участники мероприятия активно беседовали, отвечали на множество вопросов, с удовольствием выполнили все задания и показали неплохие знания о природе. Вниманию участников были предложены книги, представленные на книжной выставке «Через книгу любовь к природе». В завершение экологического калейдоскопа ребята пришли к единому мнению, что будут охранять нашу прекрасную Землю, наш общий дом, беречь и любить все живое, ведь они – частица природы!

День третий: Игровая среда                                                                                                                                     В библиотеке прошла игротека  «Почитаем, поиграем, отдохнём, время с пользой проведём». В этот день был организован познавательно-игровой досуг.

Юные читатели путешествовали по страницам любимых книг, увлеченно и с интересом участвовали в играх: «Предлагаю – выбираю», «Может - нет, может – да!». Отвечали на вопросы  викторины «Неразлучные друзья», отгадывали весенние загадки. Многие ребята в этот день рисовали, читали, играли в настольные игры, весело и с пользой провели свое свободное время.

Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый день!

День четвертый: Краеведческий четверг                                                                                             В этот день читатели смогли принять участие в краеведческом поединке «Этот сердцу милый край!» и показать свои знания о родном  крае, районе, селе, о знаменитых  и героических людях, прославивших наш край. 

День пятый: Мультяшкина Пятница

Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет детям просмотр любимых мультфильмов. Хороший мультфильм научит дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным. Присутствующие вспомнили сказки, по мотивам которых сняты мультфильмы, а затем ответили на вопросы мульт-викторины «Чудесное путешествие в страну Мульти -пульти». Дети с удовольствием рассказали о своих любимых мультяшных героях.  Выяснилось, что они знают не только героев современных мультфильмов, но и персонажей из любимых мультиков их родителей в детстве.  Дети отметили, что очень здорово, когда после просмотра мультфильмов можно прочитать книги о полюбившихся героях! Или наоборот сначала прочесть книгу, а потом посмотреть мультик. В течение дня в библиотеке  работал мультсалон «С книжных страниц на экран», все желающие смотрели любимые мультфильмы.

День шестой: Творческая суббота     

Читатели нашей библиотеки не только любознательные, но очень творческие личности. В этот день библиотека превратилась в литературно-творческую мастерскую  «Почитаем, смастерим. На листе изобразим!», а книгочеи - в настоящих художников! Ребята рисовали героя своего любимого произведения и рассказывали, почему именно он заслужил их любовь. Винни – Пух, котёнок по имени Гав, Чебурашка, Мойдодыр, Колобок и Снегурочка – вот сколько персонажей появилось благодаря бумаге, карандашам и вдохновению наших читателей.

В завершение мероприятия  прошло подведение итогов и награждение активных участников Недели детской и юношеской книги «Нам книга открывает целый мир!».

Неделя детской книги 2023 года закончилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Подведя итоги Недели, можно сказать, что  читатели интересно и с пользой провели свои школьные каникулы в библиотеке. Ведь Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!

 

#НеделяДетскойиЮношескойКниги2023

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


 

 

Похожие статьи