Заголовок страницы


Я отвечаю за свои поступки

 20 апреля в рамках межведомственной акции «Шанс» в Уральской библиотеке для подростков состоялся открытый диалог «Я отвечаю за свои поступки». Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки. 

 Ребят познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, запрещенные вещества и не разрушать свой организм табакокурением. 

 Участники, анализируя разные правовые ситуации и давая им оценку, закрепили знания о том, что такое проступок, правонарушение, преступление и какие виды наказания они влекут за собой.


Похожие статьи