Заголовок страницы


Это гордое слово - Победа!

5 мая в Успенской библиотеке прошел час истории «Это гордое слово-Победа!»

Мероприятие началось с рассказа о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о пережитых тягостях и невзгодах, о том, что взрослые и дети делали, чтоб приблизить День Победы.

Затем, в рамках акции «Читаем детям о войне», заведующая библиотекой рассказала о писательнице Любови Федоровной Воронковой и прочла несколько глав из ее повести «Девочка из города».

Повесть для детей «Девочка из города» была написана во время войны, но она не про саму войну, а про те страшные раны, которые она оставила в сердце маленькой девочки Валентинки. 

На примере семьи Шалихиных, взявших в свою семью сироту, читатели узнали, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание. Это пронзительная повесть о тяжёлом военном детстве, когда горе, слёзы, потери близких людей, одиночество чудесным образом компенсируются милосердием, добротой, пониманием, лаской со стороны совсем чужих, но неравнодушных людей.

Повесть тронула сердца ребят. При обсуждении они пришли к выводу, что, несмотря на то, что в книге описываются страшные события войны, многие люди остались добрыми, великодушными, делящимися с другими последним, что у них есть.

В заключение мероприятия был показан художественный фильм «Девочка из города», снятый в 1984 году на Свердловской киностудии.

Похожие статьи