Заголовок страницы


Я воспитан природой суровой…

«Я воспитан природой суровой…» - под таким названием в Переясловской библиотеке состоялось литературное рандеву, посвящённое 120-летию со дня рождения русского поэта, прозаика и  переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого.

Поэзия Заболоцкого отличается философской глубиной, его интересовали вечные вопросы, среди которых особое место занимала темы природы, человеческой красоты – как внутренней, так и внешней. Николай Алексеевич – поэт неповторимой индивидуальности, многие строки его стихов стали классикой.  Его произведения заставляют задуматься о важных вещах, на которые мы обычно не находим времени.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с интересными фактами биографии и историей создания некоторых литературных произведений.  Послушали стихотворения из раннего сборника «Столбцы», который вызвал скандал в литературном обществе того времени. Полюбовались пейзажными зарисовками из произведений поэта: «Я воспитан природой суровой», «Весна в лесу», «Прогулка».                

С большим удовольствием  послушали песню «Облетают последние маки» на стихи поэта из кинофильма «Служебный роман», и еще одно лиричное стихотворение:  «В этой роще березовой», на которое написана замечательная песня к фильму «Доживем до понедельника».  Стихи звучат тепло, душевно и красиво. 

Мероприятие  получилось очень лиричным и позволило о многом задуматься, ведь творчество Н. А. Заболоцкого продолжает русскую философскую лирику, где человек и природа слиты в единое целое. 

 

#ЗаболоцкийНиколайАлексеевич120лет

#ЛитературноеРандеву

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


Похожие статьи