Заголовок страницы


Технология сканирования и обработки документов из фондов библиотек

  С 17 по 19 мая  в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края проходило обучение специалистов библиотек по профессиональной программе повышения квалификации «Технология сканирования и обработки документов из фондов библиотек. Методика библиографического описания электронных документов». Главный библиограф Централизованной библиотечной системы Рыбинского района Ольга Николаевна Попова стала одним из участников, успешно прошедшим обучение. 

  Все три дня были очень насыщенны и познавательны. Специалисты ГУНБ Красноярского края делились опытом и мастерством.

 Заведующая отделом электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Татьяна Анатольевна Вольская рассказала о формировании цифрового контента и нормативно-методическом обеспечении процессов оцифровки и создания электронной библиотеки. 

  Виктор Сергеевич Курнатов, заведующий сектором отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания, провёл ознакомительную экскурсию в подразделение оцифровки ГУНБ Красноярского края. На практических занятиях познакомил с оборудованием для оцифровки библиотечных фондов. Объяснил, какое существует программное обеспечение для перевода документов в цифровой вид и как обеспечить сохранность электронных копий документов. Под его руководством каждый смог принять участие в процессе получения и обработки электронной копии с использованием графического редактора AdobePhotoshop и  GIMP.

  Главный библиотекарь отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Ирина Николаевна Гукович рассказала о технологии работы с лингвистическим редактором ABBY FineReader.

  Формированию библиографической записи на оцифрованные документы было посвящено практическое занятие, которое провела заведующая сектором отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Марина Анатольевна Макарова.

  Заключительным этапом трёхдневного обучения стала лекция «Обеспечение сохранности библиотечных фондов» заведующей отделом консервации библиотечных фондов Людмилы Николаевны Жуковской. 

  Потом было подведение итогов и вручение удостоверений о повышении квалификации.

  Большое спасибо всем преподавателям за полезную и нужную информацию и доброе отношение ко всем обучающимся. 



Похожие статьи