Заголовок страницы


Фольклорная азбука

25 мая прошел второй день большого сдвоенного мероприятия, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры. 

В этот день в библиотеке состоялся урок "Фольклорной азбуки", подготовленный заведующей библиотекой Гуськовой Е.В. и учителем истории Бахтигараевой Р.А.

Заведующая библиотекой Гуськова Е.В. познакомила ребят с историей создания частушек- жанре русского песенного фольклора, сложившегося к 1870 годам. 

Частушка – это уникальный жанр народного творчества. Во всей мировой культуре не найти такого жанра. 

Частушка всегда создаётся и исполняется на современные темы, факты и события, поэтому они очень разнообразны. 

Заведующая библиотекой познакомила ребят с разновидностями плясовых наигрышей: Подгорная, Камаринского, Сербиянка, Семеновна, Завидочка, Сумецкая, Тимоня, Коробочка, Светит месяц и др.

Затем последовал рассказ о разнообразии тем частушек, ведь частушка – это документальное свидетельство исторических перемен. Первая мировая война, Гражданская война, индустриализация, коллективизация страны, затем Великая Отечественная война, послевоенное время, освоение целинных земель и даже период Перестройки – все эти важные страницы в истории нашей страны ярко отображались в «частушках», которые можно назвать не иначе как «живой газетой», а также летописью истории России.

После рассказа, ребята исполнили частушки на разную тематику: «ой, юбка моя», «милый в армию пошел», «гармонист», «ой, подружка моя», «нескладушки» и др. Частушки были взяты, в том числе, и из заветной тетради, в которую заведующая в свое время записала около 500 частушек. 

После этого состоялось большое чаепитие с пряниками, баранками и конфетами, исполнение частушек за золотые медали.

В заключение заведующая библиотекой провела мастер - класс по рисованию росписи хной на тему русских народных узоров.


Похожие статьи