Заголовок страницы


Праздник тех, кто любит книгу

  Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в 2023 году прошла в России уже в двенадцатый раз. 27 мая в рамках акции, тема которой в этом году - «Читаем вместе», в Центральной районной библиотеке прошел «Праздник книги и чтения».

  «Скуку долой! Равнодушие прочь! Вас приглашает Библионочь!». Такими словами ведущие открыли это масштабное событие в поддержку чтения. И действительно, скучать было некогда! Было организовано несколько площадок. Сначала участники акции смогли принять участие в книжной игротеке «Читательские рекорды». В конкурсе «Блицопрос» нужно было быстро ответить на вопросы по литературе. В конкурсе «Зоркий глаз» определить по иллюстрации произведение, назвать автора и изображенных персонажей. В конкурсе «Закончи цитату» предлагалось закончить цитату из художественного произведения, назвать автора и книгу. Восстановить пословицу по двум опорным словам и пояснить её смысл, нужно было в конкурсе «Вспомни пословицу». В конкурсе «Суперчитатель» необходимо было вставить пропущенные слова в отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». А в конкурсе «Странные книги» заменить неправильное название книги на то, которое ей дал автор. 

  Проверить свои литературные познания: угадать пьесу по первой реплике, а героя классики - по костюму, отличить басни Ивана Крылова от басен других авторов можно было, ответив на вопросы онлайн-тестов на сайте Культура.РФ.

  После презентации книжной выставки «Репертуар для модного чтения» где были представлены книги современных авторов, каждый смог найти для себя нужную книгу.

  Проявить свою смекалку участники смогли в конкурсе фанфиков «А могло быть так…». Читателями были представлены собственные мини-сочинения по мотивам литературных произведений. Так, по новой версии, в романе «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова Ипполит Матвеевич Воробьянинов и Остап Бендер нашли сокровища в одном из двенадцати стульев. В «Войне и мир» Л. Н. Толстого Наташа Ростова не встретилась с Пьером Безуховым. И другие неожиданные сюжеты всем известных произведений.

  Узнать свою судьбу хотят многие. Самые точные «Предсказания от писателей» можно было узнать, посетив Литературного оракула. 

  А желающие реализовать свои творческие способности приняли участие  в  мастер-классе по изготовлению книжных закладок «Книжкина подружка».

  Читая книгу, будь то роман, повесть или сказка, мы часто представляем себя в образе главного героя. В фотосалоне «Литературные герои в объективе» можно было примерить костюм и представить себя в роли литературного героя, например, Прекрасной дамы, Карлсона или Сказочного Кота. В Библионочь возможны любые превращения.


Похожие статьи