Заголовок страницы


День Белых журавлей

  22 октября, в День белых журавлей, в Новосолянской  библиотеке-филиале №19 для школьников  прошел Час  памяти «День белых журавлей». Этот необычный праздник с поэтическим названием появился благодаря поэту Дагестана Расулу Гамзатову, широко известному как автор стихотворения «Журавли». На Кавказе существует легенда, будто ушедшие от нас люди превращаются в журавлей, поэтому этот праздник — воплощение духовности, поэзии и светлой памяти о павших защитниках Родины. 

  Ребята узнали историю японской девочки Садако Сасаки, которая заболела лучевой  болезнью вследствие атомной бомбы, сброшенной на Хирасиму... В Японии есть поверье: «Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов, подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все желания». Ослабевшая Садако начала складывать журавликов из кусочков бумаги. Она успела сложить лишь 644…Школьные друзья принесли на её похороны более 1000 бумажных журавликов.

  Творческой  частью мероприятия в библиотеке  стало изготовление белых журавликов – символов мира. Затем ребята вышли со своими журавликами на Аллею памяти, почтив всех павших защитников Родины. 


Похожие статьи