Заголовок страницы


Рыбинская библиотека встречает гостей

      8 ноября Рыбинскую библиотеку посетили гости из республики Саха (Якутия) - общественная делегация из с. Сватай Среднеколымского улуса. Встреча была посвящена профессору и первому ученому-североведу из народа Саха, общественному и государственному деятелю Якутской АССР и СССР Георгию Георгиевичу Колесову. Георгий Георгиевич в годы репрессий проходил лечение в селе Рыбное.
       Инициатором встречи стала библиотекарь Сватайской сельской библиотеки-филиала МКУК МЦБС «Среднеколымской улус (район)», депутат 2-го Мятисского Наслежного совета Среднеколымского улуса Сергеева Марта Дмитриевна. Вместе с родственниками Георгия Георгиевича, Николаем и Егором Бубякиными, Марта Дмитриевна познакомила с биографией ученого и рассказала о цели своего визита.
       Сотрудники библиотеки провели для гостей экскурсию. А в музее истории Рыбинского района наши гости окунулись в атмосферу прошлого, с интересом узнали примечательные факты о Рыбинском районе.
     Сотрудники библиотеки и музея стали свидетелями исторического события -  проведение обряда на берегу реки Рыбная и возложение земли, привезенной из Якутии в честь Г.Г. Колесова, пребывавшего на нашей земле.


Похожие статьи