Заголовок страницы


«По сказочной стране на гусином пере»

В Успенской сельской библиотеке к 165-летию со дня рождения Сельмы Лагерлёф была проведена игра-путешествие «По сказочной стране на гусином пере» для учеников младших классов.

Библиотекарь рассказала школьникам о жизненном и творческом пути знаменитой писательницы, о ее произведении  «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции, написанном на основе народных сказок и легенд, которое изначально задумывалось как пособие по географии Швеции.

Эту увлекательную повесть с удовольствием читают во многих странах мира. Маленьким детям в России история Нильса знакома, в основном, по двум кратким переводам — «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» И. Токмаковой и «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» 3. Задунайской и А. Любарской.

В процессе литературного путешествия ребята вспомнили героев любимой сказки. Они активно отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в веселых конкурсах. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной и закончилась  просмотром мультипликационного фильма «Заколдованный мальчик» по мотивам сказочной повести. 

Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остаётся с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.


Похожие статьи