Заголовок страницы


Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

4 -10 декабря — Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

Минздрав России в рамках Национального проекта "Демография", программы по укреплению общественного здоровья проводит неделю отказа от курения. По данным официальной статистики, на сегодняшний день в России наблюдается снижение распространённости курения до 30,9 %, но в тоже время в нашей стране наблюдается рост потребления иной никотинсодержащей продукции (вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака и кальянов).

В табачном дыме содержится более 7000 химических соединений, их которых более 50 признаны канцерогенами. С первой затяжки продукты горения оказывают негативное на наш организм.

Легкие

 Курение повреждает легкие и может привести к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включая хронический бронхит и эмфизему. Это приводит к затрудненному дыханию, ухудшению физической выносливости и повышенному риску инфекций дыхательных путей.

Рак

 Курение является главной причиной рака легких. Оно также связано с повышенным риском развития рака органов, таких как горло, глотка, пищевод, мочевой пузырь, почки и поджелудочная железа.

 Репродуктивная система

 Курение может негативно влиять на репродуктивное здоровье как у мужчин, так и у женщин. У мужчин это может привести к ухудшению качества спермы и проблемам с эрекцией.

 Сердце и сосуды

 Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт.

 ✏Помните, чем раньше человек откажется от привычки курения, тем менее негативными последствиями для здоровья ему придётся расплачиваться и легче и быстрее восстановится организм.

 Продли жизнь — откажись от курения!

Похожие статьи