Заголовок страницы


Главное условие – долой сквернословие.

Одной из главных и самой распространенной бедой современного общества является сквернословие, нецензурная лексика среди населения всех возрастов.

Ко дню борьбы с ненормативной лексикой в Глубоковской библиотеке был проведен урок нравственности «Главное условие – долой сквернословие». На мероприятии ребята определились с понятиями  «жаргон», «бранные слова», узнали об истории появления нецензурной лексики и о том, какое наказание грозило жителям Средневековья за употребление бранных слов, и какое наказание предусмотрено в Российском законодательстве за использование нецензурной брани в общественных местах.

На протяжении всего мероприятия речь шла о вежливости, о чистоте русского языка. Ребята поняли, что сквернословие – это такая же вредная привычка, как курить, употреблять спиртное, плеваться и т.д.  и что сквернословие и здоровый образ жизни несовместимы.

В заключение мероприятия провели игру «Эстафета добрых слов», где каждый из ребят передавал по цепочке какое-нибудь доброе  слово. Все пришли к выводу, что русский язык отличается от других языков красотой и разнообразием.  Как сказал И. Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»


Похожие статьи